Москва

Встречи с ребенком - вопрос №682861

Добрый день, в разводе с 2010 года, имеется ребенок 6,5 лет. По решению суда я могу с ним видеться по субботам с 12 до 16 часов на территории ребенка. Ребенок по суду проживает с матерью, прописан со мной. Что значит на территории ребенка? Возможно ли пересмотреть свидания с ребенком на моей территории, так как у меня имеется несовершеннолетний ребенок, адорога до проживания ребенка занимает 3 часа в одну сторону. И возможно ли привлечь бывшую жену к ответственности, что она не выполняет решения суда, не дает мне видеться с ребенком даже в установленные часы по суду?

«Территория ребёнка» — понятие, законом не определённое. Если так указано в решении суда, то Вам лучше обратиться в суд с заявлением о разъяснении решения суда (ст. 202 ГПК РФ). Если бывшая жена не даёт видеться с ребёнком, т.е. нарушает решение суда, то Вы вправе потребовать взыскания с неё своих расходов (ст. 209 ГПК РФ). Более того, при злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (ст. 66 семейногокодекса РФ).

08.07.13

Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

3. Повторное в течение года совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

08.07.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Агибалов Иван Иванович

Сейчас на сайте
Читать ответы

Veta

Сейчас на сайте
Читать ответы

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store