Возврат излишне удержанного налога - Новгородская область - вопрос №683152

Здравствуйте. Помогите разобраться. В 2012 году я работал и с меня удерживался налог, как с налогового нерезидента РФ, в размере 30%. 183 дня пребывания на территории РФ и, соответственно, изменение статуса на налогового резидента наступило 21.01.2013 г. Налоговая декларация и заявление на перерасчет и возврат излишне удержанного налога на доходы физических лиц поданы в налоговую инспекцию 12.02.2013 г. О принятомв налоговом органе решении мне официально не сообщено, но на мое обращение получен ответ о том, что перерасчету и возврату подлежит только тот налог, который удерживался в размере 30% в отчетном периоде и при условии, что именно в этом периоде у меня изменился статус на налогового резидента. То есть излишне удержанный налог в 2012 году мне возврату не подлежит. И может быть перерасчитан только налог, удержанный с меня в 2013 г. (то есть за 21 день) до изменения статуса на налогового резидента РФ при подаче декларации в 2014 г. Правильно ли мне ответили и не распространяется ли на мой случай пункт 7 статьи 78 Налогового Кодекса, то есть не может ли быть перерасчитан налог и возвращена сумма излишне удержанного за 2012 г. при подаче налоговой декларации и соответствующего заявления в 2014 г. Спасибо.

Ответы

Добрый день, Валерий!

К сожалению, налоговый орган в данном случае прав. Т.к. по состоянию на 31.12.2012 г. Вы считались налоговым нерезидентом. Окончательный налоговый статус сотрудника в зависимости от времени его нахождения в РФ определяется по итогам налогового периода. Именно в конце года производится пересчет налога, удержанного с его начала (п. 1.1 ст. 231 НК РФ, Письма Минфина России от 28.10.2011 N 03-04-06/6-293, от 16.05.2011 N 03-04-05/6-353).