Муж не хочет работать и брать на себя ответственность - вопрос №683536

Здравствуйте!

Женаты мы 4 года, есть дочка 2.5 года. Муж не хочет брать на себя никакую ответственность. Живем раздельно, т.к. нет возможности снимать квартиру, а жить с моими родителями или с его — мы не хотим. Вот так он и приезжает к нам каждый день «в гости». При этом он не работает, считает, что деньги должны приходить ему сами или помогутродители.

Когда мы жили вместе, он иногда подрабатывал в Интернете, с моей подачи, я давала ему заказы. Но он не считает нужным вообще куда-то устраиваться и содержать семью. Мне приходится самой тащить все на себе.

Скажите, пожалуйста, нужно ли вообще с этим мириться и нормальная ли это ситуация? Я понимаю, что ненормальная, но как себя правильно вести, чтобы муж задумался о том, что все-таки у него есть семья? Я говорила ему про ответственность очень много, что мне тяжело одной, что я хотела бы получать от него помощь, но он только кивает и сразу сматывает удочки.

Говорит, что не чувствует себя отцом, и что ему нравится та свободная жизнь, которую он сейчас получает. То есть он не обременен никакими проблемами. Я говорю, что нужно заработать на квартиру, на что он говорит, что ему это не надо, его и так все устраивает. Но что это за семья такая — непонятно. Разводиться? Уже угрожала несколько раз разводом, его это не пугает особо.

Вопрос задан анонимно
9 ответов

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Да, действительно, сложно вам. Вроде бы о всех своих желаниях вы ему сказали, он тоже вам сказал, но они не совпадают. Вам, похоже, не хватает какой-то стабильности, помощи, поддержки, которую должен обеспечивать мужчина. Так же остаётся не ясным вообще его роль в семье, пока что вы только написали, что он приходит «в гости». Вместе с тем, насколько я понял, вы живёте не просто отдельно друг от друга, а каждый со своими родителями. Это уже, похоже, другая сторона медали. И она мне подсказывает, что вы как-то очень удачно друг друга нашли. Нашли таким образом, чтобы обоим не съезжать от своих родителей. Вопрос только ли за этим стоят деньги, которых не хватает на съём квартиры? Или не только ему, но и вам такая жизнь приносит свою пользу? Например, не приходится договариваться, притираться, ругаться из-за общего хозяйства.

Я вам предлагаю поработать над вашим вопросом. Мне кажется, что развод сейчас — это верхушка айсберга и по сути, что он изменит? Мне пока что кажется, что ничего жизненно важного. Просто уберёт формальный штамп. Ведь ответственности от этого не прибавится и не убавится.

Захотите разобраться в вашей ситуации, в себе и в том, как это получилось, можно ли что-то реально поменять — обращайтесь!

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте. Из вашего письма складывается впечатление, что семьи у вас и не было, даже гостевым ваш брак не назовёшь. И вы сами даёте ответы на вопросы: мужа устраивает такая жизнь, которо он живёт на данный момент. Пока данное положение вещей его устраивает, меняться он не будет. Вы можете и дальше уговаривать его, говрить, как надо действовать, если думаете, что поможет.  Вас такая жизнь устраивает?

Здравствуйте!

Другого человека не изменить, т.к. человек — это самостоятельный, независимый носитель ценностей. Но мы можем помогать другим людям меняться, мотивируя их к этим изменениям своим правильным поведением и своим правильным отношением к жизни… НО, ЭТО СЕРЬЕЗНЫЙ ТРУД, и в первую очередь, по изменению себя!

Будут вопросы, обращайтесь за консультацией. Успехов вам!

Здравствуйте, Вы уже сами ответили на все вопросы, «ему ничего не нужно, его все устраивает ему нравится такая жизнь», Вы с этим ничего не сделаете, развода не боится, потому что семьи и так нет, терять нечего, в какой то момент Вы позволили ему так себя вести, а ему понравилось… а теперь получается, что Вас такое положение вещей не устраивает, значит Вам и исправлять… мудрости Вам

Добрый день. Основной вопрос, который читается — нормальна ли такая ситуация или нужно что-то менять. и прежде нужно для самой себя окончательно ответить на этот вопрос. Потому что «груз, который тащу» всегда можно и сбросить… Нужнор определить для себя четкую линию, чего хочу, чего не хочу и строго ей следовать. Надежда и вера  обещаниям  привели к такому застою, теперь нужно выбрать какую-то иную тактику, например, тактику неприклонности, реалистичности.

Здравствуйте.

Такое ощущение, что у Вас 2 ребенка (второй — муж). Вы выбрали тип отношений «родитель (Вы) — ребенок (он)». И эту модель, скорее всего Вы позаимствовали у своих родителей (тогда мы можем говорить о «родительском сценарии»). Гармоничные отношения выстраиваются по принципу «взрослый — взрослый» (об этом у Берна). Но… не Ваша задача «перевоспитать мужа» (иначе Вы снова становитесь «мамочкой» ему).

Прочтите это http://www.liveexpert.ru/journal/view/615159-kak-zavoevat-muzhchinu?id=18650

Будут вопросы — обращайтесь а личной консультацией.

Здравствуйте Аноним, Я Вам очень соболезную и сопереживаю, что Вы связали свою жизнь с таким человеком. Как по мне то это вообще не отношения. При наличии ребенка ездить друг к другу в гости. Ни работы, ни денег, ни совместного проживания быта, волнений, ничего. Вам следует собраться с духом и признаться себе в том, что этих отношений с этим человеком их просто нет. Нет вообще. Собраться с духом и просто их прекратить, чтобы у Вас появилась возможность найти себе нормального мужика. Я понимаю это не просто и тем более с ребенком на руках. Но посудите сами что вы теряете??? Вообще ничего. Вы с ним или Вы без него со стороны так вообще одинаково выглядит. А если одинаково то почему не сделать решительный шаг?? Кстати по поводу угроз всегда и исключительно следует озвучивать только то что ты обязательно выполнишь. Иначе твои слова не будут восприниматься серьезно никогда. Если Вы сказали ему я с тобой разведусь-это должно быть сделано или же не должно было быть озвучено.Если у Вас проблемы с решимостью сделать шаг, действие, тогда Добро Пожаловать на консультацию. Я Вас очень внимательно выслушаю и сделаю все возможное чтобы помочь Вам найти наиболее адекватный выход из сложившейся ситуации.Удачи.

Все разговоры с мужем об ответственности — бесполезное дело и ни к чему не приведут, так как вы ведете разговор с родительской позиции, как будто вы его мама и призываете к порядку, а не с позиции жены. Если ему не привили чувство ответственности его родители, то вы вряд ли с этим справитесь.

Перестаньте брать его ответственность на себя. В этом случае, ему придется взять часть нагрузки на себя, или он уйдет от вас, что более вероятно (к сожалению).

Если вам понадобиться поддержка и консультация — обращайтесь!

Здравствуйте.

Вы ищете рецепты влияния на мужа, но по видимому не найдете… Только время может заставить его изменить свое отношение к Вам и ребенку и то если вы в самом деле расстанетесь.Надеяться на то, что после рождения ребенка, мужчина который не ставил для себя целью обеспечение семьи, измениться не стоило.Люди не меняются, меняются поступки при достижении определенных целей.А целей как таковых, у него видимо нет...