долги в наследство - Хабаровский край - вопрос №683601

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, могу ли я не вступать в наследство? Дело в том, что у моего отца очень большие долги и перед банком и перед частными заемщиками и если с ним, не дай Бог что-то случится перейдут ли его долги на меня и брата? Может, можно как-то этого избежать?

Ответы

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть вы и ваш брат будете считаться наследниками первой очереди.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского Кодекса России
1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.
3. Кредиторы наследодателя вправе предъявить свои требования к принявшим наследство наследникам в пределах сроков исковой давности, установленных для соответствующих требований. До принятия наследства требования кредиторов могут быть предъявлены к исполнителю завещания или к наследственному имуществу. В последнем случае суд приостанавливает рассмотрение дела до принятия наследства наследниками или перехода выморочного имущества в соответствии со статьей 1151 настоящего Кодекса к Российской Федерации, субъекту Российской Федерации или муниципальному образованию.

В соответстсии со ст. 1157 ГК РФ. наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц (статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.
При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается.
2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.
3. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.
4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Отказать по закону от наследства вы можете в соответствии с вышеуказанной статьёй. Желаю удачи.

Здравствуйте!

Вы можете не вступать в наследство. В этом случае ни имущество Вашего отца, ни его долги к Вам не перейдут.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман