Воронежская область

Добрый день! В банке Тинькофф... - вопрос №683639

Добрый день! В банке Тинькофф я некоторое время назад взяла кредит на сумму 21000 р. так получилось, что выплачивать его я не смогла, сейчас банк мой долг продал агентству по сбору долгов, извещение (письменное) я получила 3 дня назад, мне его вручили лично. В извещении указано, что я должна полную сумму + штрафы. Сотрудники меня оскорбляют, угрожают уголовной ответственностью, изъятиемдетей из семьи, физической расправой. Могут ли они действительно как-то взаимодействовать с органами опеки, и угрожает ли мне уголовная ответственность? Я неоднократно говорила, что ХОЧУ выплатить этот долг, но частями брать они не хотят, а найти всю сумму сразу у меня нет возможности.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не переживайте, взаимодействовать с органами опеки они не  могут детей у вас не заберут, уголовная ответственность так же вам не грозит т.к. сумма не большая, всё что могут сделать — обратиться в суд, и суд. приставы могут арестовать вашу зарплату (до 50%), арестовать ваше имущество.

P.S. Если вам угрожают, то смело обращайтесь в полицию.

Не забывайте оценивать ответ эксперта.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Это стандартные методы работы коллекторов. Воздействие на психику через угрозы. На некоторых должников очень даже действует.

По факту они ничего не могут сделать, кроме запугивания.

Здравствуйте, это обычная практика коллекторских агенств — запугать и создать для должника невыносимые условия, чтобы он продал послюднюю рубаху, но выплатил долг. Запишите разговоры с Вами и обратитесь в полицию обязательно, нередки случаи, когда от слов эти господа переходят к делу. Причем действуют, зачастую, неправовыми методами. Удачи Вам.

Здравствуйте, Анастасия! При первом взгляде на Вашу проблему у меня возникают следующие вопросы. Как информация о Вас (адрес, телефон и т.п.) попала к коллекторам? Насколько законна передача такой информации? Кем являются коллекторы по отношению к Вам? Как Вы должны реагировать на их угрозы? Любая информация о Вас, которую получил банк является персональной и не подлежит разглашению третьим лицам, поэтому, в первую очередь, я бы в письменном виде потребовала разъяснений от банка, на каком основании коллекторы узнали Ваш адрес и телефон, адресовав письмо в три адреса: Банк России, территориальное отделение Банка России и сам банк. Одновременно я бы уточила, продан ли долг по Вашему кредиту и почему Вам ничего не сообщили об этом.Если долг по Вашему кредиту не продан, а Вам звонят незнакомые люди, думаю у банка и у их возникнут проблемы.Если долг продан, возникает вопрос с оценкой документов по его продаже и организации процесса по его возврату. Сумма не большая, так что ни о какой уголовной ответственности для Вас речь не идет, угрожать они также не имеют права, тем более говорить об изъятии детей из семьи (можете с ними вообще не общаться), но — при наличии договора цессии, заключенного коллекторами с банком, следует уточнить, что конкретно перешло к коллекторам по договору (банк вообще может продать им три рубля из Вашего долга) и написать им письмо с просьбой указать счет и предоставить расчет задолженности. Задолженность можете погашать частями, четко по условиям кредитного договора, без дополнительных штрафных санкций и нервотрепки.