Москва

Покупка готового бизнеса - вопрос №684154

Какие документы оформляются или переоформляются при покупке готового бизнеса у бывшего владельца магазина (ИП)?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Светлана.

ДДля регистрации в качестве индивидуального предпринимателя необходимо:

-заявление о государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по форме P21001,
-квитанция на оплату госпошлины за регистрацию ИП,
-заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения по форме № 26.2-1 (опционально),
-копия паспорта.

Для совершения сделки по купле – продаже бизнеса необходимо иметь нижеперечисленные документы:
• акт инвентаризации — это документ, составляемый по установленной форме инвентаризационной комиссией и подтверждающий фактическое наличие материальных ценностей, денежных средств, бланков записям в регистрах бухгалтерского учета. В соответствии с методическими указаниями по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных Приказом Минфина России от 13.06.1995 N 49;
• Аудиторское заключение о составе и стоимости организации;
• Список, содержащий все долги (обязательства), включаемые в состав организации. В перечне отображаются все кредиторы, размер кредита и сроки исполнения их предписаний;
• Бухгалтерский баланс;
• Передача прав аренды помещения (по необходимости).
Необходимо составить отдельный предпродажный баланс имущественного комплекса.
В ходе подписания договора о купли – продаже следует отметить ключевые моменты:
• юридическая и экономическая проверка имущественного комплекса;
• составление вышеперечисленного пакета документов;
• извещение кредиторов о предстоящей продаже предприятия;
• оформление договора купли – продажи организации в письменной форме, методом составления одного документа, в том количестве экземпляров, сколько предполагается участников заключения сделки, подписанного всеми участниками сделки;
• государственная регистрация договора купли – продажи;
• реальная передача организации от покупателя к продавцу в соответствии с приёмным — сдаточным актом;
• решение о государственной регистрации перехода права собственности от продавца к покупателю.

Желаю удачи, будьте осторожны...