Здравствуйте, занял денег знакомому и... - вопрос №684516

Здравствуйте, занял денег знакомому и взял расписку с подписями 2-х свидетелей.Денег нет, трубку не берет.Сложность в том, что он живет в другом городе.Как быть даже не знаю.Друзья предлагают ехать с Ребятами и выбивать, но я как то побаиваюсь.

Ответы

Здравствуйте, Руслан! Правильно делаете, что не идете на поводу у друзей по поводу «выбивать» долг. Поскольку у Вас есть расписка обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (должника) о взыскании с него долга и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ). Заявление и копию расписки можете направить в суд по почте. Подлинник расписки предъявите непосредственно в суде при рассмотрении дела. Только необходимо указать адрес проживания должника.

Всего доброго!

10.07.13
Здравствуйте, Руслан! Применение силы может привести к негативным последствиям, поэтому я рекомендую Вам, как и Елена Бабичева, не выбивать долг. В-первую очередь, посмотрите, есть ли в Вашей расписку четкая дата возврата денежных средств. Если нет, то Вы должны написать должнику письмо с требованием об их возврате и с указанием срока, скажем 7 дней с момента получения требования. Если срок указан, посмотрите, прошло ли с тех пор три года или нет. Если три года не прошло, Вы можете подать иск в суд о взыскании долга по месту жительства должника (надеюсь его паспортные данные, дата рождения, место жительства указаны в расписке). Составление искового заявления лучше поручить юристу. Если три года прошли, существует высокая вероятность (но только вероятность), что Вам могут отказать в иске. С пожеланиями наилучшего, Мария.
10.07.13

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Ольга

от 400 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Кредиты и займы
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store