Здравствуйте, занял денег знакомому и... - вопрос №684516

Здравствуйте, занял денег знакомому и взял расписку с подписями 2-х свидетелей.Денег нет, трубку не берет.Сложность в том, что он живет в другом городе.Как быть даже не знаю.Друзья предлагают ехать с Ребятами и выбивать, но я как то побаиваюсь.

Ответы

Здравствуйте, Руслан! Правильно делаете, что не идете на поводу у друзей по поводу «выбивать» долг. Поскольку у Вас есть расписка обращайтесь в суд по месту жительства ответчика (должника) о взыскании с него долга и процентов за пользование чужими денежными средствами (ст.395 ГК РФ). Заявление и копию расписки можете направить в суд по почте. Подлинник расписки предъявите непосредственно в суде при рассмотрении дела. Только необходимо указать адрес проживания должника.

Всего доброго!

Здравствуйте, Руслан! Применение силы может привести к негативным последствиям, поэтому я рекомендую Вам, как и Елена Бабичева, не выбивать долг. В-первую очередь, посмотрите, есть ли в Вашей расписку четкая дата возврата денежных средств. Если нет, то Вы должны написать должнику письмо с требованием об их возврате и с указанием срока, скажем 7 дней с момента получения требования. Если срок указан, посмотрите, прошло ли с тех пор три года или нет. Если три года не прошло, Вы можете подать иск в суд о взыскании долга по месту жительства должника (надеюсь его паспортные данные, дата рождения, место жительства указаны в расписке). Составление искового заявления лучше поручить юристу. Если три года прошли, существует высокая вероятность (но только вероятность), что Вам могут отказать в иске. С пожеланиями наилучшего, Мария.

Buh