Здраствуйте! Я мать-одиночка, моему сыну... - вопрос №684520

Здраствуйте! Я мать-одиночка, моему сыну уже 10 месяцев, у меня есть парень, с которым мы очень хотим пожениться и который хочет усыновить моего ребёнка… Одна проблема, он в армии и будет служить ещё год. А мы хотим быстренько уже поскорее расписаться и что бы он усыновил моего малыша… Скажите, если он усыновит моего сына, нас смогут быстрее расписать? И смогутли его досрочно из армии выпустить??

Лучший ответ по мнению автора

Согласно ст. 11 Семейного кодекса РФ при наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака может разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц. Что это за уважительные причины, закон не определяет. Поэтому решение вопроса о сокращении срока регистрации брака находится целиком в компетенции руководителя органа загс.

Усыновление не является основанием для досрочного увольнения с военной службы.