Ростовская область

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как... - вопрос №684903

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как правильно продать машину, если она не снята с учета, и не переоформлена с умершего владельца. На автомобиль вступила в наследство жена и дочь владельца. Спасибо заранее! PS переоформлением и постановкой на учет заниматься не хотелось бы.

Ответы

Здравствуйте!

Когда дочь и жена покойного оформят авто на себя тогда они его смогут «передать» (перерегистрировать) Вам.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман

Здравствуйте, Ольга! Жена и дочь вступили в наследство официально (у них на руках свидетельство о праве на наследство) или фактически (автомобиль находиться у них без оформления документов)? В первом случае, одной из них следует зарегистрировать машину на свое имя, предоставив в органы ГИБДД свидетельство о праве не наследство, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства и заявление другого наследника о согласии на регистрацию машины на имя другого наследника (в ПТС будут указаны и жена и дочь, но машина зарегистрирована только на одного). После регистрации можно будет снять автомобиль с учета и продать по договору купли-продажи. Со стороны продавца в таком договоре должны быть указаны обе наследницы. Если покупатель живет в том же регионе, снимать машину с учета необязательно (это произойдет автоматически, после обращения покупателя в ГИБДД), но в этом случае существует риск, что покупатель сделает это не сразу и Вам придется оплачивать транспортный налог по месяц переоформления включительно. Если автомобиль получен в наследство фактически необходимо оформить право на наследство через нотариуса или через суд (в зависимости от Ваших обстоятельств). С наилучшими пожеланиями, Мария.

Здравствуйте! После получения свидетельства о праве на наследство заключите трехсторонний ДКП автомобиля (жена, дочь и покупатель) и оформляйте а/м на покупателя на основании свидетельства о праве на наследство и ДКП в МРЭО ГИБДД.