Волгоградская область

возврат денег - вопрос №685125

Здравствуйте, у меня такая проблема хотел купить товар в интернет магазине и внес пол стоимости товара, потом передумал и захотел вернуть эту часть, а они отказывают и аргументируют это тем, что эту часть денег они отправили что-бы купить мой товар и просят перевести вторую часть денег, говоря что только после этого смогут вернуть! что делать? помогите пожалуйста!

Лучший ответ по мнению автора

Buh

В соответствии с п.1 ст.26.1 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона) «Договор розничной купли-продажи может быть заключен на основании ознакомления потребителя с предложенным продавцом описанием товара посредством каталогов, проспектов, буклетов, фотоснимков, средств связи (телевизионной, почтовой, радиосвязи и других) или иными исключающими возможность непосредственного ознакомления потребителя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора (дистанционный способ продажи товара) способами».

Согласно п.4 ст.26.1 Закона «потребитель вправе отказаться от товара в любое время до его передачи, а после передачи товара — в течение семи дней». «Потребитель не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если указанный товар может быть использован исключительно приобретающим его потребителем». «При отказе потребителя от товара продавец должен возвратить ему денежную сумму, уплаченную потребителем по договору, за исключением расходов продавца на доставку от потребителя возвращенного товара, не позднее чем через десять дней со дня предъявления потребителем соответствующего требования».

Предъявите требование о возврате денег, сославшись на вышеупомянутую статью.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.