Сокращение - Ярославская область - вопрос №685214

У меня муж работает во фсин, сейчас там идёт сокращение офицерского состава. Могут ли его сократить, если он единственный кормилец в семье (я в декрете), и у нас маленький ребёнок 2 месяца. Причём у него есть ещё сын 4 года, он платит ему аллименты. Но минимальную пенсию он выработал.

Ответы

Здравствуйте. Служба в ФСИН так же является трудовой деятельностью, а значит регламентируется трудовым кодексом.В случае, если под вопрос сокращения подпадают несколько лиц, из которых необходимо выбрать, кого сокращать, а производительность и квалификация равны, то работодатель должен учесть  факторы. Из двух работников, один из которых подлежит сокращению, правом остаться обладают:

— сотрудники, имеющие семью с двумя и более иждивенцами;

— сотрудники, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

— работники, получившие в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профзаболевание;

— работники, повышающие свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы;

— инвалиды боевых действий по защите Отечества.

Итак, Трудовой кодекс не исходит из того, что «перед лицом сокращения» все работники равны. Есть сотрудники, которых нельзя сокращать, а также те, кого должны сокращать лишь в последнюю очередь. Если вы относитесь к одной из этих категорий, не следует забывать о своих правах.

С уважением к Вам, Т.С.