Ростовская область

Скажите, если я еду с... - вопрос №685624

Скажите, если я еду с ребенком отдыхать за границу, как оформить разрешение на вывоз ребенка? Необходимо присутствие отца при оформлении разрешения?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Ирина.

По Постановлению правительства, ребенок может выезжать за границу с одим из родителей без согласия на вывоз, если второй родитель официально не заявил, что без его согласия ребенок не может покидать пределы страны. Это, конечно, больше касается безвизовых стран, т.к. на визу все равно потребуется согласие. Да и если есть возможность сделать, то лучше сделать, т.к. объяснять сотрудникам пограничной службы что-то, сами понимаете, бесполезно, и если им захочется у вас его спросить, то могут возникнуть проблемы... Поэтому если вы в хороших отношениях со вторым родителем, берёте его за руку и оформляете согласие… Желаю удачи.