Трудовое право - вопрос №685847

По решению руководства я был направлен на курсы повышения квалификации. По окончании курсов работадатель заключил со мной договор, по которому я обязан в течение 3-х лет отработать на предприятии, а в случае расторжения трудового договора по инициативе любой из сторон я обязуюсь возместить все расходы связанные с обучением (около 70 000 рублей РФ). Правомерно ли заключение указанного договора и, соответственноудержание денежных средств в случае расторжения трудового договора?

Ответы

Правомерно. Договор ученичества предусмотрен в соответствии с разделом 9 ТК РФ. А обязанность возмещения затрат работодателя на ваше обучение, в случае нарушения условий ученического договора установлена ст.207 ТК РФ.