Свердловская область

Сегодня произвел мелкое хищение, сумма... - вопрос №686066

Сегодня произвел мелкое хищение, сумма до 1000 — занчит административное, 18 есть, но в отделении подумали что мне 17 и составляла акт инспектор по делам несоверш., акты я подписал и ничего не сказал. Хочу узнать как будет идти дальше дело? Повестка на суд? я живу не по прописке и не узнаю если придет повестка, будет ли это считаться уклонением отсуда

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Если дело возбуждено неправомочным лицом, то протокол могут вернуть обратно на стадии подготовки к рассмотрению дела (п.4 ч.1 ст.29.4 КоАП РФ). Если же судья примет дело к рассмотрению, то такой возврат невозможен.

Если протокол все же вернут обратно, то для составления нового протокола об административном правонарушении Вас должны известить. Если этого сделать не получится, то считайте, что Вам повезло, т.к. это является существенным процессуальным нарушением. Однако и в этом случае, если судья на стадии подготовки не вернет дело обратно, то может его принять к рассмотрению. В этом случае он должен Вас известить о времени и месте рассмотрения дела, которое без Вашего участия рассмотреть по Закону нельзя (абзац 2 ч.3 ст.25.1 КоАП РФ). Имейте в виду, что согласно ст.27.15 КоАП РФ Вас могут подвергнуть принудительному приводу, если будете улоняться от явки в суд. Судья вправе вынести такое определение. Если уведомить Вас не получится, то и здесь судья может пойти на нарушение и вынести постановление, назначив административное наказание в виде административного ареста, и сотрудники полиции будет иметь право Вас доставить в самый неподходящий момент для отбывания административного ареста.

Впоследствии все эти процессуальные нарушения Вам придется обжаловать в вышестоящей инстанции, только вот постановление о назначении административного ареста подлежит исполнению немедленно с момента его вынесения.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.