Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Продажа комнаты в коммуне - вопрос №686283

Пожалуйста подскажите! Ситуация такая: я являюсь собственником приватизированной комнаты в коммунальной квартире. Соседка владеет остальными тремя комнатами. Давать разрешение на сдачу моей моей комнаты она не хочет. Я хочу продать эту комнату, но я слышала, что именно соседка будет обладать первоочередным правом выкупа. Обязана ли я именно ей продавать эту комнату или можно как-то обойти это ее «первоочередное право»? Поличным причинам я бы очень хотела продать комнату другим людям, а не ей.

Ответы

Здравствуйте! К сожалению обойти ст.250 ГК РФ (право преимущественной покупки) у вас не получится, т.к. в случае нарушения, она сможет в судебном порядке требовать отмены сделки и получит права покупателя автоматически. Одно обнадеживает — можете в письменном уведомлении указать рыночную стоимость вашеи комнаты и если она откажется покупать или не будет отвечать в течении месяца, продадите третьим лицам по той же цене.