боязнь замкнутого пространства. Боязнь сквозняков. - вопрос №687093

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как научиться не бояться замкнутое пространство? Как прекратить бояться сквозняков? В замкнутом пространстве у меня чисто внутренне просто паника начинается и я ненавижу это чувство какой-то притупленности. Хотя не такое уж это пространство и замкнутое. Тогда откуда эта боязнь замкнутого пространства берется?

  боязнь сквозняков начинается в тот момент, когда и сквозняка то особо нет, а просто поступаетвозду отличный от температуры тела, как я понимаю. В маршрутке, машине, дома, аудитории, от кондиционеров, в автобусе как только дунет — я боюсь. Хотя знаю, что не простыну и мне просто некомфортно от поступающего этого воздуха. Тогда каким образом я смогу прекратить бояться сквозняков?

Я просто не могу уяснить: как просто так взять и не бояться ЗАМКНУТЫХ пространств и СКВОЗНЯКОВ? и откуда это все берется?

Лучший ответ по мнению автора

Добрый день. Марина, у вас клаустрофобия, которая лечиться специалистами быстро и эффективно. Прочитайте еще и эти статьи, думаю они многое объяснят вам: и физиологию и методы лечения. Появятся вопросы — с удовольствием отвечу и помогу вам.

 www.liveexpert.ru/forum/view/567822-zdravstvujte-sredi-vsyacheskih-problem-obsuzhdaemih-na?.

www.liveexpert.ru/journal/view/638427-bessoznatelnoe-i-panicheskaya-ataka-strahi-trevoga-i-t-d?

www.liveexpert.ru/journal/view/640979-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-1?

www.liveexpert.ru/journal/view/642884-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-2?

www.liveexpert.ru/journal/view/645567-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-3?

www.liveexpert.ru/journal/view/647358-panicheskie-sostoyaniya-vozvrashenie-k-norme-vozvrashenie-k-sebe-4?

www.liveexpert.ru/journal/view/548174-reakciya-borotsya-ili-bezhat-evolyuciya-formirovaniya-fiziologicheskogo-mehanizma-reakcii

www.liveexpert.ru/journal/view/491344-pobedit-strah-emdr

www.liveexpert.ru/journal/view/466945-strah-informaciya-dlya-razmishleniya?

www.liveexpert.ru/journal/view/472434-anatomiya-straha?

www.liveexpert.ru/journal/view/476173-pobedit-strah-metodi-lecheniya-rasstrojstv-strahov?

www.liveexpert.ru/journal/view/479144-pobedit-strah-psihoanaliz?

www.liveexpert.ru/journal/view/480814-pobedit-strah-gipnoterapiya?

www.liveexpert.ru/journal/view/514834-strah-skoraya-samopomosh-pri-strahe?

Все статьи серии «Страхи и фобии» находятся в разделе «Блоки», рубрика «Психология».

Так же вы можете посетить психолога/психотерапевта/психиатра, которые принимают в поликлиннике, к которой вы приписаны.

Мудрости вам. Лидия.

 Р.S. Уважаемый клиент, наши эксперты потратили свое время и свои профессиональные знания, чтобы ответить на ваш вопрос. Пожалуйста, проявите свою  воспитанность: выберите лучший ответ и отметьте ответы остальных экспертов. Помните, профессиональный взгляд эксперта на вашу проблему может не совпасть  с вашим мнением о ней, но это не повод ставить эксперту  минус

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Ув.Марина, просто прекратить бояться не получится. психические феномены  образуются в психике незаметно.потом усливаются и становятся стереотипным реагироваием. необходимо отыскать причины и нейтрализовать реакции на эти причины.Это возможно в работе с психологом.Всего вам доброго.

Здравствуйте!  Ваши страхи замкнутого пространства и сквозняко скорее всего есть защитная реакция от каких-то более серьезных для Вас страхов, а вот каких именно нужно рассматривать отдельно, при этом многое прояснило бы, если бы Вы описали свое детство, когда возникли эти страхи, возможно им способствовали какие-то психологические или физические травмы, но первое, что нужно сделать- не отвергать эти страхи, а принять их и во время ваших паник сосредоточиться на своих ощущениях, без ненависти,  посто наблюдая, где, в каком месте эти страхи и напряжения проявляются- это поможет вам, во-первых, переключиться со страхов на осознание и исследование своих ощущений, а во- вторых, может показать вам реальную причину, что скрывается за этими страхами, но лучше это иссследовать вместе со специалистом.

А так просто взять и не бояться и не получится. Эта проблема требует серьезного анализа и психотерапевтического вмешательства Почитайте статью www.tvoyadusha.ru/strax/ и обращайтесь, буду рад помочь.

Доброго вам дня, Марина!

Просто так ничего не происходит. Всегда есть причина и всегда есть последствие. Сейчас вы обнаружили последствие, а причину могли не заметить, так как всевозможные страхи могут появиться внезапно, а могут постепенно закрепляться и усиливаться. В любом случае, самостоятельно вы вряд ли справитесь, поэтому есть смысл воспользоваться услугами психолога или психотерапевта. Ваша ситуация не столь сложна, как кажется, нужно просто приложить некоторые усилия и уделить этому некоторое время. Выберите эксперта, прочитав профили, чтобы вам подходили все условия работы.

Удачи вам и всех благ!

  по пространствам   (клаустро-агаро фобии) вам   следует разучиться бояться, а не научиться НЕ бояться… ибо вы этот страх преобрели, а не  родились с ним… а сквознячек  - простая   защитная фиксация  некомфортного состояния  в прошлом, выбирайте психолога  - он знает что делать

Здравствуйте, Марина!

Страхи в ноль убрать невозможно-их можно исследовать, уменьшить и научиться с ними жить. И в этом вам поможет специалист, выбранный вами.

Скорее всего какая-то травмирующая ситуация была в вашей жизни и вы её забыли или вытеснили, но тело и психика не забыли и реагирует соответствующим образом… Если это приносит дискомфорт в вашу жизнь или снижает качество жизни, то надо с этим работать.

Успехов и удачи!

С уважением, Людмила.

Буду признательна за оценку своего ответа и если это принесло пользу вам.Спасибо!

Шендерова Елена