Здравствуйте, более двух месяцев назад... - Нижегородская область - вопрос №687133

Здравствуйте, более двух месяцев назад я купил в мотосалоне мотоцикл, ПТС в наличии не было, менеджер сказал, что втечении двух недель паспорт привезут, прошло два месяца и 4 дня, а ПТС так и нет, «кормят завтраками», что делать?

Ответы

Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, продавец обязан одновременно с передачей вещи передать покупателю ее принадлежности, а также относящиеся к ней документы (технический паспорт, сертификат качества, инструкцию по эксплуатации и т.п.), предусмотренные законом, иными правовыми актами или договором. Обязательство, не исполненное в разумный срок, а равно обязательство, срок исполнения которого определен моментом востребования, должник обязан исполнить в семидневный срок со дня предъявления кредитором требования о его исполнении. Пишите в салон претензию. Если не поможет — в суд.

Buh

В любом случае в договоре должен быть обоначен срок предачи товара. Если этот срок не указан, то такой договор недействителен в силу п.1 ст.23.1 Закона о защите прав потребителей (далее: Закона), т.к. «договор купли-продажи, предусматривающий обязанность потребителя предварительно оплатить товар, должен содержать условие о сроке передачи товара потребителю». Остальные пункты данной статьи Закона Вас также заинтересуют:

«2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:

передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;

возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.

Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

4. Требования потребителя о возврате уплаченной за товар суммы и о полном возмещении убытков подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования».

Предъявите требование либо о пеедаче товара вместе с ПТС, либо о возврате денег вместе с неустокой, рассчитанной  в соответствии с Законом, а в случае отказа в добровольном удовлетворении Ваших требований обращайтесь в суд. Так продавца ждет также неприятный сюрприз в виде штрафа 50% от присужденной судом суммы согласно п.6 ст.13 Закона.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.