Договор дарения - Нижегородская область - вопрос №687183

Почти полтора года назад произошло дарение. Даритель — парализованная больше 15 лет женщина подарила квартиру сыну женщины, которая на протяжении 13 лет бесплатно за ней ухаживала. Сына она тоже прекрасно знает, т.к. он также на протяжении всех лет помогал матери и этой женщине. Недавно произошло горе, умерла мать сына. Ранее сын оплачивал кварплату по этой квартире, телефон и свет, сейчасон также оплачивает сиделку для этой парализованной женщины, потому что детей и мужа у нее нет, ближайшие родственники – родные 2 сестры, отказываются брать на себя уход. На деле. Договор дарения вступил в силу, собственник оплачивает налоги и квитанции (все сохраняется), кроме того, собственник помогает материально, о чем свидетельствуют различные договора по оказанию услуг по уходу за этой парализованной женщиной. Вопрос. Смогут ли родственники (или даже сама эта женщины, поскольку на нее давят родственники) оспорить каким-либо образом это дарение.

Дополнение автора от 13.07.13 18:11:10

Насколько шансы признать сделку недействительной по ст.177 ГК, ессли женщина на протяжении всех лет сама получает и распоряжается пенсией, общается с социальными работниками, заказывает им покупку различных продуктов и т.д.?

Ответы

Договор дарения, если конечно женщина при подписании дарения была дееспособна, отменить практически не возможно. Единственно могут попытатся через суд признать договор дарения недействительным по ст.177 ГК РФ:«Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения».