Белгородская область

Подскажите пожалуйста, какова должна быть... - вопрос №687292

Подскажите пожалуйста, какова должна быть продолжительность трудового отпуска по истечении первого полугода работы в организации? Имею ли я право на полный отпуск в размере 28 календарных дней? Если да, то через какой период я смогу пойти в следующий отпуск? Как это всё рассчитывается? Заранее благодарна за ответ!

Ответы

Право на ежегодный оплачиваемый отпуск у работника появляется после того как он отработает пол года. При этом в ТК РФ не указанна продолжительность отпуска менее 28 дней. Однако отпуска работникам предоставляются в соответствии и графиком отпусков который работодатель составляет за 14 дней до наступления нового календарного года и утверждает с учетом мнения правкома. График отпусков обязателен и для работника и для работодателя. Поэтому требовать отпуск вы можете только по графику отпусков, независимо от прошедшего периода между отпусками.