Москва

Купили бизнес (интернет-магазин) с указанной... - вопрос №687592

Купили бизнес (интернет-магазин) с указанной (со слов) доходностью в 120 т.р. в месяц. По факту уже после передачи прав на бизнес нам и получение от нас денег доход составил ноль рублей. Нет заказов, нет клиентов нет денег. Проверить подтверждение дохода мы не смогли т.к. интернет магазин работал без кассы т.е. не имеет подвержденных документов того что были оплаты по заказам.Все было сказано на словах. Как можно вернуть деньги и отдать бизнес обратно.

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Вернуть деньги и отдать бизнес скорее всего у вас не получится. Вы не указали: был ли между вами заключен договор купли-продажи. Так вот согласно ст.450 ГК РФ изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено договором. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только при существенном нарушении договора другой стороной. Согласно же ст.162 ГК РФ:«Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении
сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.». Как вы понимаете из приведенных статей для того, что бы расторгнуть договор — нужно доказать в суде существенное нарушение стороной условий договора. Тогда как с вашего вопроса следует, что обстоятельства которые вас не устараивают в сделке, были оговоренны устно.