Брать ли с мужа алименты и будет ли он иметь право брать алименты с детей? - вопрос №687619

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Стоит ли брать с мужа алименты, если он не работает, хотя говорит, что официально устроен (документального подтверждения я не видела). Больше месяца на работу его не вызывали. Единственный источник дохода — его пенсия по инвалидности. Возможно ли заключить какое-то соглашение, не прибегая к судебным разбирательствам. Муж боится, что деньги будут потрачены мною не по назначению. Какможно урегулировать и этот момент в соглашении? Никаких расписок о том, куда потрачены деньги, я ему предоставлять не хочу. Если он устроится на новую работу неофициально (а так чаще всего и бывает), он скорее всего будет скрывать этот доход. Я боюсь, что по достижении детьми совершеннолетия муж будет требовать алименты с них на его содержание. Если лишить мужа родительских прав из-за злоупотребления алкоголем, можно ли в этом случае взыскать алименты?

13.07.13
1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).В случае, если родители не предоставляют содержание
своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Решать стоит или нет взыскивать с мужа-инвалида алименты решать вам. Расписки писать и отчитываться о том, на что потраченны алименты вы не обязанны. Лишение родительских прав не освобождает родителя от алиментных обязанностей, но в будующем лишенный родительских прав родитель не сможет взыскать с детей алименты на свое содерджание по старости. Всего доброго! 

13.07.13

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store