Брать ли с мужа алименты и будет ли он иметь право брать алименты с детей? - вопрос №687619

Здравствуйте. Меня интересует вопрос. Стоит ли брать с мужа алименты, если он не работает, хотя говорит, что официально устроен (документального подтверждения я не видела). Больше месяца на работу его не вызывали. Единственный источник дохода — его пенсия по инвалидности. Возможно ли заключить какое-то соглашение, не прибегая к судебным разбирательствам. Муж боится, что деньги будут потрачены мною не по назначению. Какможно урегулировать и этот момент в соглашении? Никаких расписок о том, куда потрачены деньги, я ему предоставлять не хочу. Если он устроится на новую работу неофициально (а так чаще всего и бывает), он скорее всего будет скрывать этот доход. Я боюсь, что по достижении детьми совершеннолетия муж будет требовать алименты с них на его содержание. Если лишить мужа родительских прав из-за злоупотребления алкоголем, можно ли в этом случае взыскать алименты?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте! Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей.
Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно. Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов).В случае, если родители не предоставляют содержание
своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке. Решать стоит или нет взыскивать с мужа-инвалида алименты решать вам. Расписки писать и отчитываться о том, на что потраченны алименты вы не обязанны. Лишение родительских прав не освобождает родителя от алиментных обязанностей, но в будующем лишенный родительских прав родитель не сможет взыскать с детей алименты на свое содерджание по старости. Всего доброго!