Работодатель устно уволил и замолчал... - вопрос №687739

Работодатель устно уволил и замолчал. Трудовую и приказ не выдал. вот уже три месяца. Какое требование в суд. Востановление нет (приказа нет) Приход на работу -длительный прогул. Что делать

Ответы

       Трудовым законодательством РФ не предусмотрено устное увольнение, как и  прием на работу. Вас принимали по трудовому  договору? Нужно  было продолжать ходить на на работу, у руководителя, возможно, сдали нервы(что там у вас произошло), но это не оправдывает его слова давления на работника, действий по увольнению с его стороны  не последовало, а от слов он  может и отказаться.

      Подготовьте оправдательный документ своего отсутствия на работе(справка об  уходе за  ребенком,  прохождение санаторно-куротного лечения, прохождение обучения и пр.) в  любом   случае вы обязаны  были поставить кадры(отдел персонала)  в известность, но  уж как получилось...., позвоните в кадры, извинитесь  и выходите на работу.