Москва

Трудовые споры. - вопрос №688364

Здравствуйте, скажите пожалуйста, могу ли я подать заявление в суд на обжалование приказа о дисциплинарном взыскании диспетчера? Дело в том, что при выполнении работы, в соответствии с должностной инструкцией, Старший бухгалтер решила для более быстрой работы попросить диспетчера сделать бухгалтерскую работу, а именно посчитать суммы в актах приема-сдачи отремонтированных, реконструируемых основных средств (форма ОС-3). В итоге выясняется, что это долженделать диспетчер и высчитывать суммы расходов автозапчастей. В должностной инструкции этого не указано. Я сказала Старшему бухгалтеру, что суммы вписывать не буду, она решила сделать приказ с замечанием о невыполнении диспетчером дефектных ведомостей и актов ОС-3, ссылаясь на статью 192 ТК РФ. Могу ли я подать на организацию в суд?

Ответы

В данном случае выполнять работу, не предусмотренную трудовым договором и должностной интрукцией, Вы не обязаны, а значит дисциплинарное взыскание за подобный отказ работника от выполнения работы, не предусмотренной трудовым договором, незаконно.

Вы можете обжаловать примененное к Вам дисциплинарное взыскание как в суд, так и инспекцию труда.

Veta