расторгнуть договор аренды - вопрос №688617

Подскажите, если я заключила договор аренды квартиры, а мужу квартира не понравилась и он категорически против, то можно ли вернуть деньги за аренду и разорвать договор???

Дополнение автора от 14.07.13 15:28:38

договор аренды был заключен  3 дня назад, но арендодатель просто отказывается отдавать деньги.Что теперь делать????

Дополнение автора от 14.07.13 15:30:26

В договоре указано, что предупредить за 1 месяц и при этом оплаченная наперед арендная плата возвращается арендатору

Ответы

в договоре найма если внимательно прочтете предусмотрены условия по расторжению договора у всех они различные-распространенные это предупреждение собственника за 2 недели и т.п. Но если арендовали недавно разрешается данный вопрос в рамках гуманности вам арендодатель отдаст деньги и все при условии если он их не потратил, а вот причину съезда можно аргументировать иными фактами первую ночь не могли нормально спать на этаже в парадной наркоманы шумели и в квартиру ломились, на утро ко мне пристал какой то наркоман, в общем боимся криминогенный дом и жить в данной квартире не будем в виду перечисленных обстоятельств.

Здравствуйте! В данном случае вам скорее всего придется расторгать договор в судебном порядке. В ст. 450 и 451 ГК РФ дан исчерпывающий перечень условий для расторжения договора: по соглашению сторон, по условиям самого договора, при существенном нарушении условий договора стороной, в связи с существенным изменением обстоятельств, в других случаях предусмотренных законодательствам. Согласно ст.687 ГК РФ наниматель жилого помещения вправе расторгнуть договор с письменным предупреждением наймодателя за 3 месяца. Тем более если в заключенном вами договоре указанны условия, требуйте расторжения в соответстви с ними, письмено, если наймодатель откажется или не ответит обращайтесь с иском в суд. Всего доброго!