Костромская область

Как обратиться в полиции, чтобы найденный телефон вернули владельцу, а не присвоили себе? - вопрос №688784

Нашёл телефон. Недешёвый, стоимость больше среднестатистической зарплаты по городу. Хочу отнести его в полицию. Но он вообще чист. Ни контактов, ни информации, даже симки нет. Словно купили и выбросили. Как мне обратиться в полицию, чтобы они его не присвоили, а вернули владельцу? Ну, или мне отдали, если не найдут

Ответы

Здравтвуйте. В соответствии со ст. 227 ГК РФ если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в милицию или в орган местного самоуправления. Кроме этого, нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в милицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу. Составляйте заявление, описываете полные характеристики телефона, а его оставляйте у себя, ссылаясь на вышеуказанную статью.