Самарская область

Здравствуйте! У меня задержали мотоцикл... - вопрос №688822

Здравствуйте! У меня задержали мотоцикл на штраф стоянку за езду без прав, регистрации и страховки. Для того чтоб забрать его от туда от меня требуют в ГИБДД регистрацию, полис осаго, ву и птс для получения письменного разрешения на выдачу ТС. Документов у меня кроме ПТС и договора купли-продажи нет. Имеют ли право мне отказать с разрешением на выдачу ТС приотсутствии регистрации, ву и полиса осаго если я хочу его забрать к примеру эвакуатором? К тому же для оформлении этих документов необходимо сначала снять ТС со штраф стоянки. Имеют ли право мне отказать в дежурной части ГИБДД в приеме по делу о задержании ТС ссылаясь на отсутствие уполномоченного лица (начальника гаи) в выходной день? Помогите пожалуйста разобраться, штраф стоянка капает, а разрешение не выдают. Спасибо.

Лучший ответ по мнению автора

Buh

Давайте по порядку. Отсутствие ОСАГО, регистрации ТС вообще не является основанием для задержания ТС. Отсутствие ОСАГО — основание для запрещения эксплуатации, выражающегося в снятии номеров, которых у Вас нет. А вот отсутствие водительского удостоверения — единственная причина, по которой Ваше ТС было задержано. Если забирать будете эвакуатором, то оснований для отказа в прекращении задержания ТС нет. Для этого можете предъявить договор с перевозчиком о транспортировке Вашего ТС от штрафстоянки. Предъявление водительского удостоверения Вашего друга вряд ли поможет ввиду отсутствия ОСАГО и регистрации ТС, управлять которым нельзя.

Принять в ГИБДД Вас и выдать разрешение на прекращение задержания ТС может любой сотрудник ГИБДД, уполномоченный составлять протоколы (ч.3 ст.27.13 КоАП РФ). Отказ фиксируйте на видео, после чего будете предъявлять счет государству за вынужденную оплату услуг штрафстоянки за время с момента предъявления такого требования в ГИБДД до выдачи ТС со штрафтоянки в порядке искового производства после обжалования незаконных действий ГИБДД в порядке, предусмотренном главой 25 ГПК РФ.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.