Здравствуйте! Оксана 28 лет, я... - вопрос №689043

Здравствуйте! Оксана 28 лет, я очень эмоциональный человек, оптимист, жизнерадостная! Проблема в моей болтливость я в разговоре не даю человеку сказать, иногда могу сказать лишнее чтобы не хотела говорить а потом желею! Я разбираюсь в людях, немного в психологии, очень часто моя болтливость помогает раскрыться оппоненту! Но я почти каждый день стараюсь работать над собой но не получается, я мучаюсь!Принимать себя такой я не хочу, я хочу измениться быть более сдержанной, загадочной! Подскажите что делать? Как над собой работать? Я очень гибкая...

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Оксана! Проблема в самоконтроле — это, скорее всего, идет оттого, что вы редко обращаетесь к себе, т. е. вся ваша энергия уходит вовне, а надо добиться баланса, и не отдавать все другим. Прекрасно, кстати, что помогаете раскрепощаться другим людям. На мой взгляд, Вам поможет развитие концетрации внимания, медитация или глубокое дыхание — любой способ, помогающий как бы «заглянуть внутрь себя», сосредоточиться на себе, и поменьше задействовать эмоции, обратиться к разуму, так сказать. Как только появится гармония между внутренним и внешним, болтливости станет меньше, и контролировать речь станет лучше, эмоции, опять же, обуздаются, что позволит разуму преобладать.

Как вариант, посетите тренинг, где обучают умению слушать партнера — может, этого будет и достаточно, все-таки вы готовы к переменам и сумеете быстро все воспринять.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Оксана, здравствуйте!
Я рекомендовала бы Вам пройти курс психотерапии. Можно и онлайн, если нет других вариантов, но именно курс.
Излишняя речевая активность может являться сигналом внутреннего перевозбуждения. Часто подобное случается с людьми, испытывающими неосознаваемое внутренне напряжение. Простая схема выглядит так.
Есть источник возбуждения (тревоги). который не осознаётся — формируется сигнал о необходимости   действовать — но так как направление импульса неидентифицировано, он приобретает вектор спонтанно. В данном случае находит выход посредством речевой активности.
Теперь представьте, что Вы хотите еще и подавить этот импульс, что произойдёт? Образ постоянно заполняемой и при этом заткнутой бочки. Рванёт обязательно  :)
Не надо себя мучать, лучше поискать источник возбуждения и направить поток в адекватную сторону.
С уважением,
Елена Кузнецова.

Добрый вечер, Оксана! Полностью согласна с коллегами, причина чрезмерной активности находится внутри, в неосознаваемой вами форме и не имеет вектора направленности. Ничего страшного в этом нет, выбирайте специалиста и выполняйте рекомендованные техники. Удачи во всех начинаниях!