Скажите, что я могу получить... - вопрос №689120

Скажите, что я могу получить при разводе, если дом в котором мы живём, был у мужа ещё до свадьбы, правда был долгое время не оформлен. Дом муж строил сам.Договор купли-продажи был заключён после 15 лет совместного проживания. У меня 2 детей 12 и 18 лет.

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте Елена. 

В соответствии со ст. 36 Семейного Кодекса России. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.

Этот дом будет считаться имуществом мужа, если только вы не вкладывали в него значительные денежные суммы, например на ремонт, перестройку и т.п. В любом случае это будет решать суд. Желаю удачи.  

15.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Семейное право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store