Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

недвижимость - вопрос №689274

Добрый день. Есть вопрос по недвижимости: люди продают долю в квартире, которая находится в бывшем общежитии. У них на данный момент две комнаты долями 12 и 13 кв.метров. Вопрос такой: может ли на момент продажи и после оформления сделки в форме 9 прописаны люди? И все прописанные будут автоматом перенесены на оставшуюся долю?

Ответы

Здравствуйте! Ваш вопрос не совсем понятен. Продажа квартиры или доли с прописанными в ней гражданами допускается. Квартира или доля возможно потеряет в цене. Однако новый собственник вправе выписать приписанных в соответствии с ч.2 ст.292 ГК РФ, если только у прописанных нет права пожизненного проживания связанного с отказом от приватизации. Ни о каком автоматическом переносе и речи быть не можете. Прописка не имеет прямой связи с правом собственности, а дает лишь право пользования.