Добрый день Хочу открыть ип... - вопрос №689288

Добрый день. Хочу открыть ип. Буду изготавливать из текстиля игрушки для украшения интерьера ручной работы, сувениры из текстиля. Так же планирую позже продавать ткани и галантерейную продукцию для таких же рукодельниц. Продавать буду через интернет, на выставках, ярмарках и разносить по офисам. выбрала коды оквэд следующие — 7.40. Производство готовых текстильных изделий, кроме одежды 17.54.3. Производство текстильных изделий различного назначения,не включенных в другие группировки 52.41. Розничная торговля текстильными и галантерейными изделиями 52.48.34. Розничная торговля сувенирами, изделиями народных художественных промыслов, предметами культового и религиозного назначения, похоронными принадлежностями 52.61.1. Розничная почтовая (посылочная) торговля 52.61.2. Розничная торговля, осуществляемая через телемагазины и компьютерные сети (электронная торговля, включая Интернет) 52.62. Розничная торговля в палатках и на рынках 52.63. Прочая розничная торговля вне магазинов. В качестве основного выбрала 52.48.34. Верно ли все? может не хватает какого-то кода? Может в качестве основного не тот?

Ответы

Добрый день, Светлана.

Обратите внимание — в первом ОКВЭД пропала единичка -должно быть «17.40».

Еще порекомендую обратить внимание на эти ОКВЭД:

36.50     Производство игр и игрушек

36.63.7   Производство прочих  изделий,  не  включенных  в  другие

          группировки

52.48.24  Розничная торговля играми и игрушками

И еще совет: при выборе основного вида ОКВЭД по моему мнению лучше ориентироваться на «производственный» вид. Например, если Вы в дальнейшем будете принимать швей и соответственно платить им зарплату, то с основным производственным видом ОКВЭД вы будете претендовать на применение сниженной ставки страховых взносов (не буду вдаваться в рассуждения, что по закону необходимо только иметь выручку от этого вида,  на практике меньше проблем с доказательством права на сниженные тарифы именно при наличии производственного ОКВЭД в качестве основного).

С уважением, Наталья.