Здравствуйте! Скажите пожалуйста,если вес изъятого... - вопрос №689426

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если вес изъятого у меня наркотического средства не является крупным, я попадаю под уголовное наказание?

Ответы

Уголовная ответственность за хранение наркотических и психотропных веществ наступает со «значительного размера».  Размеры указаны в постановлении Правительства РФ посмотрите оно в свободном доступе.

Здравствуйте Павел.

Если у вас вес не является крупным, то тгда он буджет скорее всего значительным...

Статья 228 УК РФ. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества

 ч1. Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в значительном размере, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, в значительном размере...

Изменениями в УК РФ, вступающими с 1 января 2013 года вносятся существенные поправки в содержание статей, предусматривающих уголовную ответственность за незаконной оборот запрещенных наркотических, психотропных и их аналогов. Вводится новая категория значительного размера, вместо двух типов существовавших ранее — крупного и особо крупного. Изменения направлены на борьбу с крупными наркодилерами.

По своему смыслу этот новый значительный размер будет соответствовать действующему сейчас крупному размеру, а особо крупный становится просто крупным. Под особо крупным размером отныне будет пониматься партии наркотических, психотропных веществ (их аналогов) в среднем от 1 кг. Наказания, предусмотренные новой редакцией УК РФ стали тяжелее — максимальное лишение свободы составляет до 20 лет. В силу того, что уголовная ответственность за рассматриваемые деяния по новому закону предусматривает более строго наказание, то есть ухудшает положение фигурантов уголовных дел, то этот закон не будет иметь обратной силы.