Иркутская область

Здравствуйте, уважаемые Эксперты! Я являюсь... - вопрос №689516

Здравствуйте, уважаемые Эксперты! Я являюсь активным донором крови и её компонентов. Ответе пожалуйста, как работодатель обязан оплатить мне дни сдачи крови, если я работаю посменно по 12 часов. На данный момент, при сдачи мною справки донора к оплате, работодатель оплачивает мне по 8 часов за один день, правильно ли производится оплата работодателем? С Уважением, Иван.

Ответы

В день сдачи крови и ее компонентов, а также в день связанного с этим медицинского обследования работник освобождается от работы. В случае, если по соглашению с работодателем работник в день сдачи крови и ее компонентов вышел на работу (за исключением тяжелых работ и работ с вредными и (или) опасными условиями труда, когда выход работника на работу в этот день невозможен), ему предоставляется по его желанию другой день отдыха. В случае сдачи крови и ее компонентов в период ежегодного оплачиваемого отпуска, в выходной или нерабочий праздничный день работнику по его желанию предоставляется другой день отдыха. После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов. При сдаче крови и ее компонентов работодатель сохраняет за работником его средний заработок за дни сдачи и предоставленные в связи с этим дни отдыха(ст.168 ТК РФ).