раздел имущества - вопрос №689694

Отец и мать развелись 18 лет назад.Посе смерти отца осталось — квартира(приватизированная или нет как выяснить?) дача + комната выкупленная у соседей(в совместном браке с новой женой) гараж. На что из этого я (как единственный наследник по крови)  имею право по наследству. Как и куда подавать документы на права собственности. Совместно нажитое имущество(с новой женой) делится пополам?(я не против)

Ответы

Супруга Вашего отца получает обязательную супружескую долю в размере 1/2 части, оставшаяся 1/2 часть делиться между Вами и его второй супругой в равных долях- итого Вы имете право претендовать на 1/4 часть всего наследственного имущества. Вам необходимо обратиться к нотариусу по месту жительства вавшего отца и подать заявление о принятии наследства. После юридической экспертизы документво нотариус выдаст Вам свидетельство о праве на наследтсво. После регистрации его в рег палате Вы станете собственником 1/4 доли в недвижимом имуществе отца