Дележ имущества! - Московская область - вопрос №689846

Здравствуйте! У меня есть следующий вопрос. У моего дедушки была дача, дедушка умер, после его смерти бабушка переоформила дачу на своего сына ( моего отца) так как дача перешла к ней после смерти деда. У отца трое детей, двое было рождено от первого брака при постройке дачи, третий сын рожден от второго брака после. После развода алименты на нас онне выплачивал. Вопрос, если отец продаст дачу, могу ли мы (дети от первого) брака претендовать на часть денег от этой продажи? Деньгами отец делится не хочет!

Ответы

Дача является собственностью отца. При чем полученная в односторонней сделке — наследованная. Ни каких прав на деньги от продажи дачи ни дети, ни жены, не имеют. Согласно ч.4 ст.60 СК РФ: «Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию».