Республика Дагестан

Здравствуйте! Согласно договора о приватизации... - вопрос №689944

Здравствуйте! Согласно договора о приватизации у нас зарегистрирована совместная собственность на квартиру, т.е. я, жена и сын. На сегодняшний день сложилась ситуация: сын служит по контракту и чтобы стать ему на очередь на квартиру нужно получить справку с регистрационной палаты, естественно, что там дадут справку, что он владеет собственностью. Юристы отправляют нас в суд, пусть они выделят доли, а потомсын подарит её нам. Однако и мировой суд и федеральный суд отказываются принимать такое исковое заявление так как истцы есть, а ответчика нет. Решается ли данный вопрос нотариально, т.е. заверенным  нотариусом документом о выделении долей в равных частях по согласию собственников?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте! Не понятна позиция юристов. Согласно ст.245 ГК РФ «Если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными». Таким образом вам не нужно ни выделять не определять доли — они и так равные по 1/3. Вам (или отцу или матери) нужно получить у сына доверенность которую может заверить командир части в которой он служит в соответствии с п.2 ч.3 ст.185 ГК РФ дающую право на дарения доли и подпись от его имени. Составить договор дарения доли на одного из родителей (не того на которого выданна доверенность) и зарегистрировать его в Росреестре. А после уже получить справку. Всего доброго!