Челябинская область

Денежные кредиты в банке - вопрос №689972

Здравствуйте! Сегодня случайно наткнулась в интернете на эту статью. Скажите так ли это?

«Оказывается, в ряде случаев клиент банка может себе позволить не возвращать кредит, не нарушая при этом закон. Выдавая кредиты всем желающим, банки обязаны неукоснительно следовать букве закона, выполняя предъявляемые к ним законодательством нашей страны жесткие требования. Однако, как свидетельствует статистика, финансовые организации очень часто нарушают всевозможные правила и требования конституции, связанные с проведением таких финансовых операций, как выдача кредита.
Это значит, что каждый клиент банка имеет полное право в судебном порядке оспорить законность факта предоставления ему банком денежного займа. Чтобы запустить этот механизм, достаточно показать Ваш договор на получение кредита хорошему юристу, который профессиональным взглядом выявит наличие либо отсутствие в документе изъянов и слабых мест банка в Вашу пользу. Если суд признает кредитное соглашение недействительным, то подобный исход повлечет за собой полное аннулирование всех последствий данной сделки. Однако это не означает, что полученные в банке деньги клиент может спокойно прикарманить. Обычно в подобных случаях, банк обязуется вернуть все проценты, уплаченные клиентом по кредиту (если он успел внести какую-то сумму), а заемщик возвращает основную сумму займа банковскому учреждению. Плюс в том, что погашать кредитные деньги заемщик теперь будет без каких-либо процентов и очень небольшими частями (примерно 20% от заработной платы). Вследствие этого, выплата займа растянется на длительное время, а инфляция сыграет клиенту банка, выигравшему суд, на руку.»

Ответы

Здравствуйте! Не верьте всему, что пишут в интернете. Эта статья ни о чем. Никаких конкретных фактов. Признать кредитный договор полностью недействительным очень сложно. Ранее были распространены споры по основанию несоблюдения письменной формы кредитного договора (например, когда кредитную карту присылали по почте, а заемщик ее активировал). Однако сейчас в большинстве случаев суды встают на сторону банка: договор считается заключенным в акцептно-офертной форме. Далее основания для признания кредитного договора недействительным: мнимость, притворность, сделка, совершенная под влиянием заблуждения, обмана, насилия и т.п. Но поверьте доказать такие основания очень сложно. Другое дело, когда можно признать кредитный договор недействительным в части (какой-нибудь его пункт). Например, условие о повышении банком процентной ставки в одностороннем порядке, либо о порядке погашения задолженности и др. Но в целом договор остается действующим. И проценты платить заемщик будет обязан. Поверьте, в банках тоже сидят не дураки. У них целый штат юристов, которые разрабатывают типовые формы с учетом изменяющейся судебной практики.

Также о некомпетентности автора указанной вами статьи говорит и последнее предложение о погашении долга небольшими частями. Предоставить рассрочку (отсрочку) долга может только суд и только по заявлению ответчика, который должен подтвердить свои доводы соответствующими доказательствами.