Заставляют подписать по собственному без причин, потому что проходит сокращение, а платить не хотят - Москва - вопрос №690002

Здравствуйте! У нас в компании ( компания турецкая) сейчас проходит сокращение персонала, но начальство хочет съэкономить и уволить некоторых сотрудников принудительно по собственному желанию, если не соглашаемся тогда угрожают уволить по статье, и  еще проблема в том что увольняют одним днем, не предупреждая зарание. Скажите пожалуйста, куда нужно в первую очередь обращаться и что нужно делать, хотелось бы остаться иработать но если на то пошло то как выбить не увольнение, а сокращение с 3-месячным пособием?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру или в Гострудинспекцию. Угроз работодателя бояться не следует. В случае, если работодатель кого-то уволит в нарушение закона, необходимо в течении месяца обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда в связи с незаконным увольнением.

Всего доброго!

Лучший ответ по мнению автора

Buh