Заставляют подписать по собственному без причин, потому что проходит сокращение, а платить не хотят - Москва - вопрос №690002

Здравствуйте! У нас в компании ( компания турецкая) сейчас проходит сокращение персонала, но начальство хочет съэкономить и уволить некоторых сотрудников принудительно по собственному желанию, если не соглашаемся тогда угрожают уволить по статье, и  еще проблема в том что увольняют одним днем, не предупреждая зарание. Скажите пожалуйста, куда нужно в первую очередь обращаться и что нужно делать, хотелось бы остаться иработать но если на то пошло то как выбить не увольнение, а сокращение с 3-месячным пособием?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте, Ирина! Вам следует обратиться с заявлением в прокуратуру или в Гострудинспекцию. Угроз работодателя бояться не следует. В случае, если работодатель кого-то уволит в нарушение закона, необходимо в течении месяца обратиться в суд с иском о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула и компенсации морального вреда в связи с незаконным увольнением.

Всего доброго!

15.07.13
Лучший ответ по мнению автора

Buh

от 500 p.
Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

от 500 p.
Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

от 600 p.
Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Трудовое право
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store