Копия илит подделка - вопрос №690042

Сегодня зашел в нумизматический магазин и увидел копию монеты — 10руб Чеченская Республика, от оригинальной монеты выпущенной ЦБ РФ ее отличает только надпись COPY под словом «рублей» и нет скрытого изображения в цифре 0, а так герб республики, все надписи, цвет и форма совпадают. Я ее сфотографировал могу прислать изображение. Скажите за приобретение и хранение такой копии можно быть привлеченнымпо 186 статье? Спасибо. С ув. Олег.

Ответы

Нет, не можете:

1) По ст.186 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за изготовление, хранение и перевозку В ЦЕЛЯХ СБЫТА или сбыт поддельных денег. За приобретение и хранение без целях сбыта поддельных денег уголовной ответственности по данной статье УК РФ нет.

2) Если в монете (денежных купюрах) имеются элементы (надписи, символы и т.п.), которые отсутствуют в оригинале (например, надписи «копия», «подделка» и т.д.), т.е. когда имеется явное несоответствие фальшивой купюры подлинной, исключающее ее участие в денежном обращении, факт использования таких денег может расцениваться как мошенничество. А если таковые приобретаются только для хранения (коллекционирования) — состава преступления нет.