Санкт-Петербург и Ленинградская обл.

Вопрос, является ли человек привлекавшимся к уголовной ответственности? - вопрос №690048

Здравствуйте. На человека было заведено уголовное дело А в зале суда, судья вынес приговор и сразу же сообщил об амнистии (Постановление Государственной Думы РФ N 398-III ГД от 26 мая 2000 г.). Это означало, что никакого наказания человек не понесет. Вопрос, является ли человек привлекавшийся к уголовной ответственности? И что писать в анкете при трудоустройстве на работу в графе привлекалисьли вы к уголовной ответственности?

Лучший ответ по мнению автора

Здравствуйте.

 В соответствии со ст. 84 УК РФ. Амнистия
1. Амнистия объявляется Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в отношении индивидуально не определенного круга лиц.
2. Актом об амнистии лица, совершившие преступления, могут быть освобождены от уголовной ответственности. Лица, осужденные за совершение преступлений, могут быть освобождены от наказания, либо назначенное им наказание может быть сокращено или заменено более мягким видом наказания, либо такие лица могут быть освобождены от дополнительного вида наказания. С лиц, отбывших наказание, актом об амнистии может быть снята судимость.

Анминстия упонимается в п.3 статьи 27 УПК РФ. Таким образом не является реабилитирующим основанием. Амнистия это акт прощения.
Амнистия — это акт прощения. А реабилитация — признание осужденного спустя время невиновным полностью.

В соответствии со ст. 86 УК РФ

ч. 4. Если осужденный в установленном законом порядке был досрочно освобожден от отбывания наказания.

Юридиченски после акта амнистии судимость у человека будет считаться погашенной. В анкете можете указывать «не судим», но дорога в гос органы закрыта....