Угроза расправой - вопрос №690053

Здравствуйте! Буду весьма признателен за свежие идеи и помощь.====Моя бывшая девушка (были помолвлены) вместе с её новым молодым человеком (Петр) в устных беседах при личной встрече угрожали мне физической расправой. Я не придал значения этим словам, но настал момент, когда нам с бывшей девушкой нужно было встретиться для обмена оставшимися друг у друга личными вещами.Как оказалось, она пришла не 1, апозвала своего нового «друга», а он, в свою очередь, позвал на встречу ещё 8 своих друзей с ножами и другим оружием.Были 3 свидетеля происходящего, которые все это видели и видели неадекватное поведение Петра по отношению ко мне. Но угроз в мой адрес в этот момент они не слышали, т.к. находились поодаль.Мы обменялись вещами, мне подарили очередную порцию угроз расправы, якобы в соответствии с тем, что не хватало вещей (которых у меня конечно нет).После чего я выждал время, пока все разойдутся (минут 30) и пошел в сторону метро, где мы Пересеклись с Петром, но уже без свидетелей, кроме той девушки (Василиса). Далее, с его стороны были провокации, попытки вырвать мне волосы, выдавить в драке глаза и сломать кадык. На следующий день я пошел в травмпункт, где и зафиксировал последствия травм.======Вопрос: какие следующие мои действия? Как корректно подойти к вопросу угрозы расправой, которая была подкреплена действиями. Обращаться ли в прокуратуру или в ОВД?P.S.: место инцидента Москва. Прописки и регистрации тут у меня нет, являюсь гостем у своих друзей. Регистрация и прописка имеется в своем родном городе.В течение какого срока целесообразно писать заявление (и какое именно)? С тех пор прошло 2 дня.

Ответы

Добрый вечер!

Из травмпункта, если Вы в качестве обстоятельств получения травм указали получение их в драке — то в ОВД по месту, где произошло причинение Вам телесных повреждений обязаны были отправить телефонограмму, которая регистрируется по Книге учета сообщений о преступлениях, и в полиции начинается проверка в порядке ст.ст.144-145 УПК РФ, которая должна закончиться или возбуждением уголовного дела или отказом в возбуждении уголовного дела. Вам надо также самому идти в данное территориальное подразделение полиции и писать заявление о привлечении к уголовной ответственности Такого-То за угрозу убийством и причинение телесных повреждений. В объяснении сотруднику полиции (которое с Вас должны взять после написания заявления) Вы должны указать подробно обстоятельства произошедшего, а таке лиц, которые могут подтвердить их (ФИО, контактные данные). Отсутствие регистрации в городе, где произошел инцидент, никакого значения не имеет. Заявление надо вообще-то было подавать и телесные повреждения фиксировать сразу же. Чем позже обратитесь — тем меньше шанс на возбуждение уголовного дела.