Осаго - Республика Карелия - вопрос №690152

Здравствуйте! Я на своей машине задом врезалась в другую машину при постановке на учет. Моя машина и пострадавшего новые 2 недели, как купили. Страховая компания пострадавшего КАСКО выплатила пострадавшему 86000 р за ремонт. И теперь КАСКО требует с меня 19000, так как моя страховая ОСАГО выплатила пострадавшему 67000 всего с учетом износа. Суд присудил мне выплатить 19000 р. Реально лиобжаловать это решение? Ведь в договоре не прописано что ОСАГО выплачивает с учетом износа и какой может быть износ если машина новая 2 недели всего. Спасибо!

Buh

Эксперт месяца

Ваша гражданская ответственность в пределах 120 т.р. застрахована. Обжалуйте решение суда, возмещать фактические затраты на ремонт Вы не обязаны, только ущерб, подтвержденный независимой оценкой. Если реальный ущерб составляет 86 т.р. с учетом износа, то страховая по КАСКО должна взыскивать разницу с Вашей страховой. Не секрет, что страховые по ОСАГО частенько занижают выплаты. Они действительно в силу закона рассчитываются с учетом износа заменяемых деталей. Вы же являетесь ненадлежащим ответчиком по иску. Выскажите свои возражения в жалобе на решение суда. Если ущерб действительно составляют указанную величину и подтверждаются независимой оценкой без учета износа, то пусть в полном объеме предъявляют иск к страховой компании, т.к. в силу абзаца 2 п.1 ст.1064 ГК РФ «Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда». В данном случае это Закон об ОСАГО (ст.7 Закона).

Если по условиям договора КАСКО страховая возмещает больше, чем положено по Закону (без учета износа), то это проблемы страховой компании, которая делает добро своим клиентам. Вот только делать это добро за Ваш счет, необоснованно обогащая своих страхователей, не совсем законно (ст.987, 1102-1109 ГК РФ). Реальный ущерб определяется в рамках ОСАГО. Все остальное — бонус, предоставленный за свой счет страховой по КАСКО, возмещаемый ей за счет своей прибыли.

P.S. Не забудьте оценить ответ и выбрать лучший. Заранее спасибо.

15.07.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Дмитрий Сергеевич

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > ДТП, ОСАГО, ГИБДД
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store