Свердловская область

как передать трудовую книжку если сотрудник за ней не является? - вопрос №690315

Добрый день, подскажите как быть с трудовой книжкой: сотрудник не появлялся на работе очень долгое время, в итоге были составлены все сопутствующие документы и его уволили по статье прогул, за трудовой книжкой он не является, можно ли ее отправить по почте заказным письмом?

1 ответ

Ответы

Здравствуйте Елена.

В ч. 3 п. 35 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225) прямо прописано, что работодатель в день прекращения трудовых отношений с работником обязан выдать ему трудовую книжку. Днем прекращения трудовых отношений (увольнения) является последний день работы сотрудника, за исключением случаев, когда работник фактически отсутствует на работе, но за ним сохраняется его место работы в соответствии с ТК РФ, например в период временной нетрудоспособности.

Если в день увольнения сотрудника вам не удалось вернуть ему трудовую книжку, то необходимо направить ему уведомление с предложением прийти за ней (ч. 6 ст. 84.1 ТК РФ). Трудовую книжку можно отправить по почте заказным письмом, но с письменного согласия работника. Предложение об отправке трудовой книжки по почте можно включить в текст уведомления.

Еще одним из способов передачи трудовой книжки сотруднику является ее выдача представителю работника, при наличии у него доверенности на получение трудовой книжки.l

Если причиной прекращения трудовых отношений стала смерть работника, то его трудовую книжку могут получить его близкие родственники. Для этого им необходимо предъявить вам паспорт, и представить доказательства родственных связей с работником (свидетельство о заключении брака, свидетельство о рождении), а также свидетельство о смерти работника. Вы имеете право выдать им трудовую книжку работника на основании расписки о ее получении, которая подшивается к личному делу сотрудника.

Бывают ситуации, когда работник отказывается забирать трудовую книжку, если в нее внесена запись, к примеру, об увольнении «по статье». Отказ необходимо зафиксировать: составить в присутствии свидетелей акт об отказе работника получить свою трудовую книжку. Данный документ может быть составлен в произвольной форме.

Если все усилия оказались тщетными и вам все равно не удалось вручить трудовую книжку сотруднику, то выбрасывать или уничтожать ее вы не имеете права.

Невостребованные трудовые книжки должны храниться у вас до востребования работниками в течение двух лет, а по истечении данного срока их необходимо передать в архив (п. 43 Правил ведения трудовых книжек в редакции Постановления Правительства РФ от 01.03.2008 № 132).

В архиве трудовые книжки должны храниться не менее 50 лет в соответствии с перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организации, с указанием сроков хранения, утвержденным руководителем Федеральной архивной службы от 6 октября 2000 г.