Чукотский автономный округ

Распределение квартир - вопрос №690475

Здравствуйте. Прошу Вас помочь разобраться в нашей проблеме. Постараюсь как можно подробнее о ней рассказать.

В 2000 году я и моя сестра остались без родителей. У нашей мамы собственной квартиры не было, поэтому в наследство нам ничего не осталось. По закону, насколько нам известно, нам должны выдать квартиры сразу после окончания обучения. Я окончила университет в 2010 году и сразу получилаквартиру в поселке, где и была прописана с опекуном. 

В этом году закончила учебу младшая сестра. Вот тут-то началось то, по поводу чего нужна консультация. В 2002 году (т.е. через два года после нас) остался сиротой молодой человек ИЗ ДРУГОГО ПОСЕЛКА. Он на год старше моей сестры. В этом году он пришел из армии и претендует на получение квартиры в нашем селе. Администрация нашего района выкупила две квартиры (1-комнатную и 2-комнатную) и распределила их следующим образом: сестре — однокомнатную, а молодому человеку, соответственно, 2-комнатную. Дело даже не в количестве комнат, а в том, что наша квартира — достояние одной старушки, у которой была самодельная мебель, не работает отопительный титан, течет крыша, из окон дует, сантехника ужасная, ленолеум и обои хоть и прилично выглядят, но они в квартире со дня постройки дома (лет 20 назад...), поэтому запах от них по квартире ужасный…  А квартира молодого человека оказалась в только что построенном доме (причем в комплектации есть стол, стулья, плита с вытяжкой, электрический бойлер, кухонный гарнитур, шкафы). По-моему, получается не совсем честно: одному сироте всё, а второму — ничего и ремонт впридачу. В нашей администрации объясняются так: он старше, ему квартира лучше. И ремонт нашей квартиры они отказались спонсировать, объяснив это тем, что делать ремонт или нет — это на наше усмотрение.  

Сестра еще не подписала никаких документов на это жильё. Мы хотим, чтобы она тоже жила нормально, но у нас нет денег на ремонт и мебель. А пока она находится в моей квартире (однокомнатной… а у меня муж и грудной ребенок). Если она откажется от этой квартиры, неизвестно еще, когда предложат другую, да и в каком состоянии она будет.

 Прежде чем говорить о несправедливости, мне бы хотелось разобраться в законах. Может ничего несправедливого нет. Помогите, пожалуйста. 

Ответов пока нет

Buh

Эксперт месяца
Читать ответы

Игорь Анатольевич

Читать ответы

Агибалов Иван Иванович

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Недвижимость
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store