Наследство детям от 2-х браков - вопрос №690659

Добрый день уважаемые юристы! Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе. Я замужем за мужчиной, у которого от 1-го брака растет 17-ти летняя дочь. Мне 39 лет, мужу 44 года, нашим детям 3,5 и 2 года (дочь и сын). Я вышла замуж в 35 лет, это мой первый брак. Муж выплачивает 7 лет алименты дочери от 1-го брака в размере 25%. Наснижение алиментов был не согласен. После развода он выплатил своей первой жене 50% от стоимости дома с участком, в котором они проживали. т.е. раздел имущества был произведен. Муж до брака со мной приобрел 3-х комнатную квартиру, в которой мы сделали ремонт, пристрой, затем построили капитальный кирпичный гараж, на участке построили баню. В прошлом году совместно с мужем приобрели в ипотеку 2-х комнатную квартиру в городе, часть ипотеки покрыли материнским капиталом с условием, что после регистрации нашим детям будут выделены доли. Его дочь от 1-го брака проживает с мамой в квартире, приобретеной в ипотеку, большая часть алиментов идет на погашение ипотеки (ее мама работает продавцом на рынке). Родители мужа включили свою 17-ти летнюю внучку в приватизацию жилья, тем самым дали понять, что жилье потом будет принадлежать ей. Все каникулы его дочка проводит у бабушки с дедушкой. Вопрос: «Будет ли являться  наследницей его дочь следующего жилья»: а) дома, в котором они проживали до развода и раздели его; б)3-х комнатной квартиры (приобрел муж до брака), в которой мы все проживаем; в) 2-х комнатной квартиры, взятой под ипотеку (приобрели вместе с мужем)?.. Я ничего не имею против его 17-ти летней дочери, но муж говорит, может 3-х комнатная квартира достанется ей и при нашей жизни, а нашим общим детям разве она не будет нужна, тем более, когда мы будем на пенсии, они только закончат школу и их надо будет обучать в институтах, а это большие средства.И сейчас мы все благоустраиваем на наши общие средства.

Ответы

Здравствуйте.

Независимо от того, по каким основаниям и когда приобреталось имущество, все оно наследуется наследниками 1 очереди (дети, родители, супруг) в равных долях. Исключение — долевая собственность в 2х комнатной квартира, где в состав наследства войдет только доля мужа.

Изменить такой порядок наследования можно путем составления завещания. При этом нетрудоспособные дети, родители и супруг все равно будут иметь право на обязательную долю в наследстве.

Буду благодарна, если Вы оцените ответ. Остались вопросы — пишите.