Иркутская область

Долги не помешают? - вопрос №690674

Здравствуйте! У матери 3-х-комнатная неприватизированная квартира с долгами по коммунальным услугам. Она проживала одна, теперь пришли к соглашению о размене на две 1-комнатные. Возможно ли вообще совершить такой вид размена, если есть задолженность и разделят ли её долг на двоих или он он останется за матерью?

Лучший ответ по мнению автора

Татьяна! В соответствии со ст. 72 Жилищного кодекса РФ наниматель жилого помещения по договору социального найма с согласия в письменной форме наймодателя и проживающих совместно с ним членов его семьи, в том числе временно отсутствующих членов его семьи, вправе осуществить обмен занимаемого ими жилого помещения на жилое помещение, предоставленное по договору социального найма другому нанимателю. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен жилыми помещениями допускается только в случаях, предусмотренных законом. Наличие долга по коммунальным платежам к таким случаям не относится, поэтому наймодатель(администрация) обязан дать согласие на обмен. Отказ наймодателя в даче согласия на обмен может быть обжалован в судебном порядке. При этом, долг останется за Вашей матерью, так как он возник в данной квартире в период, когда она являлась нанимателем и единственным проживающим лицом.

Лучший ответ по мнению автора

Другие ответы

Здравствуйте!

Квартиру разменяют на две однокомнатные в этом сомнений нет и долги не помешают. Риэлторы люди заинтересованные и такую «проблему» как долг за коммунальные услуги они с легкостью преодолеют. Обращайтесь в агентство недвижимости по адресу Вашей регистрации, вопрос не сложный разрешится легко.

Будут вопросы, пишите в чат.

Не забудьте оценить ответ!

С уважением, Роман