Наследство - Ростовская область - вопрос №691104

1)Здравствуйте! Мой папа женился и в новой семье у него будет ребенок.В случае если с ним что-то случится каковы мои права на квартиру(куплена до брака и оформлена на него), и на квартиру купленную во время брака оформленную на новую жену и на папу?

2)Еще вопрос.У меня умерла мама, с папой они в разводе.Жили мы в одном доме я, мама, бабушка идедушка и соответственно прописаны были там.После смерти бабушки или дедушки или их двоих каковы мои права на дом, нужно учесть тот факт, что у бабушки есть еще одна дочь.

Ответы

1. После смерти наследодателя вступают в права наследства наследники 1 очереди, в Вашем случае супруга и дети (если нет в живых его родителей). А его доля в квартире купленная во время брака  с новой женой, будет наследоваться так же супругой т детьми.А если живы отец и мать папы, то они тоже будут являться наследниками первой очереди и так же как супруга дети наследуют в равных долях (если нет завещания).

2.Необходимо уточнить на каком основании и кому принадлежит дом.(не прописка)