Республика Башкортостан

Спорный гараж. - вопрос №691243

В 2007 году отец составил договор с соседкой о строительстве гаража и уступке права требования гаража. Согласно такому договору он строит только из своих денежных средств гараж на 2 бокса, Далее строны уступают взаимно, он — один из боксов наража, она землю под одним из боксов ему, которая ей принадлежит на праве собственности. В 2008 г.с троительство завершено, стороны претензийне имеют.Все расписки, расчеты на руках имеются. Далее следовало оформить сделку.В этом года отец умер, не успев зарегистрировать право собственности.

Вопрос: 1)Я так понимаю, нужно подать исковое заявление о включении имущества в состав наследства и признании права собственности за ним? 6-месяный срок выходит только в октябре.

2) кто выступает ответчиком? соседка?

Дополнение автора от 17.07.13 15:15:12

Нотариус отказывается в выдаче, поскольку сделка надлежащим образом не оформлено.

Поскольку договор заключен в 2007 г., фактически исполнен в 2008 г., не пропущен ли срок оформления сделки? Если ответчик подаст ходатайство о пропуске срока, какие мои дальнейшие действия?

Ответы

Здравствуйте Элина! Не думаю что вам нужно обращаться в суд! Исполнение договора вам переходит по наследству, так же как и долги наследодателя, если они есть! Право на исполнение договора переходит по наследству. При отсутствии наследников входящее в состав наследства  право на исполнение договора прекращается и, как и по правилам наследования выморочного имущества,  переходит в общественное достояние.

Элина! Действительно, как указал коллега, в соответствии со ст. 1112 Гражданского кодекса РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Но в данном случае договор с соседкой уже исполнен, и, следовательно, она не несет никаких обязанностей по отношению к Вашему отцу, который просто не зарегистрировал своевременно право собственности на гараж и земельный участок. Поэтому теперь, как Вы правильно и думали, нужно подать исковое заявление о включении имущества в состав наследства и признании права собственности на него в порядке наследования. Ответчиком по таким искам формально выступает налоговая инспекция по месту нахождения имущества, соседку надо привлечь к процессу в качестве третьего лица. Но сначала Вам необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти отца подать нотариусу заявление о принятии наследства.

Пока сделка не оформлена договор не исполнен!

Без судебного решения Вы не сможете оформить право собственности на гараж.

Пресекательных сроков для государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество не существует.