Кировская область

Доли в квартире - вопрос №691403

Здравствуйте! Помогите решить проблему! В 1996 году нами приобретена квартира с мужем в законном браке. При оформлении договора купли-продажи, доли по 1/4 у меня, и по 1/4 у каждого, на тот момент, несовершеннолетних детей, муж в договоре совсем не написан. Собственность долевая(несовместная). Сегодня мы с мужем подали документы на развод. Как в этом случае мне правильнее поступить, наиболее выгодно? Умужа жилья другого нет, он имеет регистрацию в этой квартире и его из квартиры просто не выселить.На что мне можно рассчитывать? Приобретена была квартира, только от продажи и обмена площадей моих и моих родителей, но доказать сегодня это нереально. Дети сегодня все совершеннолетние, но живут своими семьями не с нами.

Ответы

Если вы не докажете, что ваша 1/4 квартиры была приобретена от продажи квартиры приобретенной до брака, а не на совместные средства супругов, то ваша 1/4 будет подлежать разделу между супругами по ровно. И о выселении мужа как бывшего члена семьи собственника жилья, по ч.4 ст.31 ЖК РФ, и речи быть не может. Так же то обстоятельство, что в квартире есть доли его детей будут препятствовать его выселению, по причине того, что развод на родственные  отношения детей и родителя не повлияют. Единственный для вас выход: доказать, что ваша 1/4 приобретена на ваши личные средства. После этого, если ваши дети подарят вам свои доли, и вы станете собственником всей квартиры, выписать мужа по основаниям п.2 ст.292 ГК РФ.