Штраф за рассылку спама - Свердловская область - вопрос №691736

Скажите, а можно ли взыскать штраф с тех, кто рассылает спам и что нужно для этого сделать? И какие могут быть сложности?

Ответы

Согласно части 1 статьи 18 Закона о рекламе распространение рекламы по сетям электросвязи, в том числе посредством использования телефонной, факсимильной, подвижной радиотелефонной связи, допускается только при условии предварительного согласия абонента или адресата на получение рекламы.<br При этом необходимо иметь в виду, что в данном случае под абонентом или адресатом надлежит понимать лицо, на чей адрес электронной почты или телефон поступило соответствующее рекламное сообщение.Нарушение рекламодателем, рекламопроизводителем или рекламораспространителем законодательства о рекламе, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц — от четырех тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.