Авторское право - Москва - вопрос №691777

Добрый день! Хотел бы получить у Вас консультацию, по очень важному для меня вопросу. Буд признателен за оказание помощи! Вопрос заключается вот в чем: Могу ли я использовать изображения, которые распространяются в свободном доступе в сети интернет, для нанесения их, к примеру, на футболки и толстовки для дальнейшей их продажи? Изображения берем на ресурсах, где не указан автор, распространяется этобесплатно. Еще хотелось бы узнать, что за это может быть и как себя обезопасить от каких-либо претензий? И можем ли мы использовать, к примеру, символику ВУЗов, футбольных клуюбов, гербы городов и областей, логотипы автомобильных компаний?

Может у меня де жа вю? Вроде такой вопрос уже был и были даны на него ответы.

1. Не можете, по общему правилу. Общее правило таково, что без разрешения правообладателя нельзя пользоваться объектами интеллектуальной собственности.

2. Может быть гражданская, административная и уголовная ответственность. Обезопасить себя можно, заключив договоры с правообладателями.

3. см. п.1.

17.07.13

Доброго времени суток, Виктор! В ваших же интересах, прежде чем приступать к использованию изображений выяснить наличие согласия авторов как на размещение в свободном доступе, так и на использование в коммерческих целях. Также, настоятельно рекомендую ВАам обратиться с запросом на те сайты, гда размещены в свободном доступе фотографии о наличии соглашения между сайтом и автором с прриведенными выше выраженными согласиями авторов. 

Относительно логотипов. Если логотипы зарегистрированы как товарные знаки, использование их в своих целях будет нарушением. С уважением, Ольга!

18.07.13
По мнению автора лучший ответ отсутствует.

Veta

Читать ответы

Вячеслав Урванцев

Читать ответы

Наталья Владимировна

Читать ответы
Посмотреть всех экспертов из раздела Юриспруденция > Интеллектуальная собств.
Пользуйтесь нашим приложением Доступно на Google Play Загрузите в App Store